В Гильдии риелторов допустили падение цен на деревянные загородные дома

17:31 Фев. 10, 2023

РИА Новости / Евгений Епанчинцев

Тенденция начнёт прослеживаться в случае снижения стоимости натурального стройматериала.

Такой прогноз в эфире радиостанции «Говорит Москва» сделал член Российской гильдии риелторов, эксперт рынка недвижимости Константин Барсуков.

«Загородка ведёт себя по-другому. Рынок загородной недвижимости не испытывал таких серьёзных проблем, как рынок городской недвижимости. Дерево начинает дешеветь как сам материал, если оно чуть-чуть подсядет, то станет доступнее. Если введут льготную ипотеку, то деревянное домостроение начнёт развиваться. Если мы говорим про Подмосковье, там есть ряд домов, которые являются дефицитными, которые и в 2022 году являлись дефицитными, они расположены в 30 километрах от МКАД. Такого рода дома новые, полностью с ремонтом. Они распродаются спокойно».

Стало известно, что аналитики зафиксировали рост строительства в России на 30%. В январе 2023 года они запустили проекты многоквартирного жилья общей площадью 3,4 млн кв. м.

Такие показатели сохраняются шестой месяц подряд: на 1 февраля в стадии строительства находилось 97,4 млн кв. м, свидетельствуют данные системы «Наш.дом.рф». По информации экспертов, почти треть запусков с начала года пришлась на два крупнейших по объёму текущего строительства региона — Москва и Краснодарский край. Как уточняется, в столице выход новых проектов увеличился на 87% к январю прошлого года до 600 тыс. кв. м, на Кубани за первый месяц года запущено 40 тыс. кв. м жилья (увеличение на 106%).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено