Генерал-майор ФСБ в запасе высмеял заявления США о шпионаже КНР с помощью аэростата

13:49 Фев. 12, 2023

Летательный аппарат такого типа слишком заметен и управляется исключительно потоками воздуха, поэтому использовать его для разведки «могут только идиоты».

«Резиновый пузырь» в небе над страной вызывает тревогу у граждан, не понимающих механизмов работы таких устройств. Обычно аэростаты используются в качестве метеозондов. Управлять ими с земли невозможно.

Об этом в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» заявил руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Аэростатом движут воздушные массы. Они могут любой аэростат занести куда угодно. Он летит куда ветер потянет. В метеорологии давно используются аэростаты как метеозонды, которые позволяют собирать метеоданные по всему миру. Сейчас много разведывательных возможностей у всех стран. Так вызывающе вести разведку могут только идиоты». 

При этом Михайлов допустил, что на аэростате могла находиться записывающая аппаратура. По его мнению, руководство США будет использовать эту ситуацию для взращивания «ненависти» к Китаю, хотя столь видимый инструмент едва ли мог предназначаться для шпионажа.

«Я не исключаю, что там может быть какая-то аппаратура, позволяющая снимать информацию. Но смысл любой разведывательной деятельности заключается в скрытности. А аэростат не скроешь: летает себе и летает, и все видят, что шпион прилетел, хотя на самом деле это не так.

Американцы сейчас будут долго ковыряться, поднимать все эти остатки, чтобы доказать, что там какая-то аппаратура — фотоаппарат или пробирки министра обороны США. Они будут максимально раздувать пожар ненависти к Китаю, хотя, я более чем уверен, что для разведдеятельности применяются более современные средства слежения. Нонсенс же — отправить разведывательный аэростат, чтобы вся страна увидела, что летает этот резиновый пузырь».

12 февраля военные Канады и США сбили неопознанный объект над северо-западной частью страны. Он был уничтожен в небе над Юконом при помощи американского самолёта F-22.

Как заявила глава Минобороны страны Анита Ананд, объект представлял реальную угрозу для гражданской авиации. По её словам, сбитая цель была небольшой по размеру и имела цилиндрическую форму. Специалисты проводят расследование.

4 февраля военные США по указанию президента Джо Байдена сбили китайский аэростат около побережья Южной Каролины. По версии Пентагона, зонд использовался КНР для попыток «наблюдать за стратегическими объектами на континентальной части США». Вашингтон ввёл санкции против шести китайских организаций после уничтожения аэростата. Среди них пять компаний и один исследовательский институт.

Пекин утверждает, что устройство предназначалось для метеорологических целей и вошло в воздушное пространство США случайно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено