Посол в Лондоне заявил о подготовке Великобритании конфисковать российские активы

06:15 Фев. 13, 2023

Фото Reuters/ Henry Nicholls

По словам Андрея Келина, для этого в Соединённом Королевстве разрабатывают законодательство.

«Хорошо известно, что есть признание практически во всех западных странах, что такие действия абсолютно незаконны. Но извращённая логика состоит в том, что такие нормы надо изобрести, этим, насколько я понимаю, занимаются в ЕС и Вашингтоне. Здесь пока это не отмечено, но активы есть, движение в этом направлении есть», — рассказал дипломат в интервью РИА Новости.

В Еврокомиссии ранее неоднократно заявляли об изучении возможного использования замороженных российских активов на нужды восстановления Украины, однако пока какая-либо законодательная база для таких действий в ЕС отсутствует. Официальный представитель МИДа нашей страны Мария Захарова называла эти намерения воровством.

В начале февраля британский депутат от оппозиционной Лейбористской партии Крис Брайант представил в парламенте законопроект по конфискации замороженных российских активов и передаче их Киеву. Позже премьер Соединённого Королевства Риши Сунак заявил, что Лондон прорабатывает с международными партнёрами юридический процесс, чтобы использовать эти деньги для финансирования реконструкции Украины.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено