В ГД обвинили США в провокации после призывов своих граждан покинуть РФ из-за риска мобилизации и арестов

10:29 Фев. 13, 2023

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Ранее в посольстве штатов попросили американцев воздержаться от поездок в нашу страну.

В документе, опубликованном на сайте дипмиссии США, говорится, что российские власти могут отказать гражданам Америки в признании двойного гражданства, лишить их доступа к консульской помощи, а также подвергнуть их мобилизации и воспрепятствовать их выезду из страны.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин возмутился действиями американских властей. Он связал случившееся с приближением годовщины начала СВО.

«Во-первых, заявления, кроме как абсурдными, не назовёшь. И это, безусловно, не соответствует действительности. То, что американское посольство заявляет, ещё раз подтверждает те провокационные действия, говорит о том, что взят курс у них на создание агрессивно-провокационной площадки на территории нашей страны. Это очевидно. Ещё раз хочу подчеркнуть, что это не соответствует действительности. Я считаю, что неслучайно это заявление приурочено и к посланию президента РФ, и к 23 февраля, и к годовщине специальной операции. Это говорит о вынашивании намерения, возможно, провокационных действий. Уже сами заявления носят провокационный характер».

Сегодня в СВР заявили о вербовке США джихадистов для терактов в России. Аффилированные с запрещёнными группировками «Исламское государство» и «Аль-Каида» боевики будут также направляться в страны СНГ. Особое внимание уделяется привлечению к сотрудничеству выходцев с российского Северного Кавказа и из Центральной Азии. Как уточняется, в январе американские спецслужбы отобрали для терактов 60 боевиков. Их готовят на базе Эт-Танф в Сирии.

Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию 21 февраля. Мероприятие состоится в Гостином дворе. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее в Госдуме призвали «без пафоса» отметить дату начала СВО на Украине. Сделать это можно на промежуточном этапе, без юридических процедур. Знаменательным событием станет окончание спецоперации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено