Автор расследования о Nord Stream связал взрыв с недоверием США к ФРГ

07:57 Фев. 15, 2023

По словам Сеймура Хёрша, глава Белого дома Джо Байден боялся, что Берлин может отказаться от поддержки санкций против Москвы.

«Я думаю, причина такого решения была в том, что война для Запада шла не очень хорошо и они боялись приближения зимы. «Северный поток – 2» был приостановлен самой Германией, а не международными санкциями, и Вашингтон опасался, что Берлин отменит ограничения из-за холодной зимы», — заявил он в интервью Berliner Zeitung.

Отвечая на вопрос о роли Норвегии, журналист отметил, что в Осло были заинтересованы в увеличении поставок газа в ЕС, в том числе в ФРГ. Кроме того, уточнил он, в Норвегии чувствуется неприязнь к России.

Хёрш также утверждает, что сначала подрыв планировали осуществить летом, но потом Байден передумал и отложил его до сентября. Президент «предпочёл бы, чтобы Германия замёрзла, чем, возможно, перестала бы поддерживать Украину», резюмировал журналист.

В начале февраля Хёрш опубликовал в сети расследование о подрыве «Северных потоков», в котором, ссылаясь на анонимный источник, утверждает, что взрыв был организован американскими водолазами при содействии Норвегии. В Пентагоне и Германии опровергли причастность США к диверсии на газопроводах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено