В Совфеде заявили о бесполезности поставок западной техники для ВСУ

11:28 Фев. 15, 2023

Фото: РИА Новости

На Украине нет соответствующих запчастей и квалифицированных военнослужащих для её использования.

Кроме того, техника может превратиться в «груду металла» при выключении Западом чипов удалённо, сообщила в интервью радиостанции «Говорит Москва» сенатор Ольга Ковитиди.

«Ситуация сегодня очень нехорошая для Вооружённых сил Украины. Фактически, если завтра кто-то с космоса вот эти чипы повыключает в военной технике, которая к ним пришла или придёт, то она просто превратится в груду металла. Нам не нужно угрожать ни самолётами, ни танками. Мы прекрасно понимаем, что вся эта военная техника ничего не стоит, если нет людей и запчастей. Запчасти все находятся в Соединённых штатах и в Евросоюзе. Такого небережного отношения к человеку, какое проявляют сегодня на Украине их хозяева и украинская власть, наверное, не было уже столетия».

Накануне Жозеп Боррель анонсировал новые поставки оружия Киеву по линии Европейского фонда мира. Глава дипломатии Евросоюза представит предложения 20 февраля на встрече глав МИДов стран ЕС в Брюсселе.

«Мы не можем оплачивать поставки летальных вооружений из бюджета ЕС, это ясно, но Европейский фонд мира — это внебюджетный межправительственный фонд, и мы можем его использовать, как считаем нужным», — подчеркнул Боррель.

ЕС уже выделил по линии Европейского фонда мира 3,6 млрд евро на оплату военных поставок Киеву, и это не считая тех, которые страны Евросоюза производят напрямую на двусторонней основе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено