В Госдуме выступили за публикацию списка Telegram-каналов с «враждебной по отношению к России информацией»

12:47 Фев. 15, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Профильные структуры должны постоянно отслеживать эти ресурсы.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

«Полностью поддерживаю идею опубликовать перечень этих Telegram-каналов. Роскомнадзор должен регулярно следить и максимально оперативно оповещать наших граждан. Telegram-каналы стали достаточно влиятельным инструментом для манипулирования. И ряд популярных блогеров или псевдожурналистов, а иногда это и профессиональные журналисты, выдают себя за экспертов, за политологов и начинают публиковать очень чувствительные материалы и очень своеобразные позиции.

С учётом молниеносной скорости распространения информации в Telegram-каналах многие структуры, включая и западные, научились использовать целые сети Telegram-каналов для вбросов различной информации. Не всегда корректной, а иногда и откровенно враждебной. Публиковать такие списки максимально оперативно — эта идея, думаю, будет полностью поддержана».

Необходимо выяснить, есть ли техническая возможность маркировать такие Telegram-каналы, а также уровень взаимодействия спецслужб с владельцами пабликов.

«С точки зрения маркировки, в своё время наши спецслужбы занимались взаимодействием с руководством Telegram. Мне неизвестно, насколько сегодня имеется взаимодействие между нашими спецслужбами и владельцами Telegram-каналов, в целом с самим мессенджером. Тут нужно понимать техническую возможность. Если такой технической возможности нет и мы не можем её обеспечить, тогда это малореализуемо».

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила маркировать Telegram-каналы с враждебной по отношению к России информацией значками, наподобие иноагентов. Она попросила Роскомнадзор опубликовать перечень Telegram-каналов, за которыми, по её словам, «прячутся наши недруги».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено