В ГД призвали спокойно относиться к игнорированию Парада Победы иностранными гостями

19:12 Апрель 10, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее стало известно, что президент Чехии Милош Земан, который будет в Москве 9 мая, не пойдёт на парад – вместо этого у него запланированы переговоры с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» подчеркнула, что «Парад Победы – наше внутреннее дело».

«Главное, как мы его проведём, и насколько он будет значим для нас. А какое количество туда приедет президентов, и от этого мы будем смотреть, как к нам относится мир – я бы, наверное, не делала таких аналогий. Не будут они на параде – будут они на параде…», - отметила С.Журова.

По её словам, не так важно, «присоединится ли мир к традиции России даже к 70-летию Победы».

«Может, им в принципе не нравятся парады, а возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата, почтить память погибших воинов они хотят. Тут вопрос такой, относительно каждого. Ну не хочу я на парад, не нравится. Мало ли, какие у него убеждения по этому поводу. Я считаю, что надо спокойно к этому относиться», - добавила С.Журова.

Напомним, решение М.Земана приехать в Москву 9 мая ранее уже раскритиковал посол США в Чехии Эндрю Шапиро. Так, по мнению дипломата, поступок главы республики дискредитирует позицию Запада по Украине.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено