Ева Меркачёва выразила надежду на амнистию по окончании СВО: шансы велики

13:39 Фев. 17, 2023

Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо

Речь идёт о вероятности полного или частичного освобождения от наказания, его смягчении или прекращении прекращении уголовного преследования людей, осуждённых за дискредитацию ВС РФ.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» член Совета по правам человека Ева Меркачёва предположила, что власти проявят «милосердие и гуманность» после завершения боевых действий.

«Нам очень хочется на это надеяться, потому что у нас, помимо того, что были административные штрафы, аресты, у нас ведь есть уголовные дела. Последнее дело, например, за пост журналистки, когда она получила шесть лет. Нам очень хотелось бы, чтобы все эти люди попали под амнистию. Ну, и вообще, по окончанию всего, мне кажется, власть должна как-то проявить максимальное милосердие и гуманность. Я надеюсь, что шансы велики».

Ранее Ленинский районный суд Барнаула приговорил к шести годам колонии общего режима журналистку Марию Пономаренко, признав её виновной по делу о фейках про ВС РФ.

В марте 2022 года своём Telegram-канале она разместила информацию о том, что российские Воздушно-космические силы нанесли авиаудар по драматическому театру города Мариуполя. Официальные источники, в том числе Минобороны России, эти сведения опровергли.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено