Пригожин вслед за Лещенко призвал не заставлять молодых артистов петь патриотические песни

15:27 Фев. 20, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Публику нужно в любое время отвлекать от «сложностей».

К тому же не всякий артист может достойно исполнить композиции о Родине. Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» высказал продюсер Иосиф Пригожин. Он отметил, что сегодня не стоит ждать политической сознательности от молодёжи, потому что она воспитывалась на других представлениях о прекрасном.

«Заставлять совершенно точно никого не надо. Любые действия должны совершаться по желанию, по духу, по настроению. Если люди чего-то не чувствуют и чего-то не хотят делать, то заставлять не нужно. Нельзя быть насильным патриотом. Можно быть патриотом, но человеком по состоянию: либо вы внутренне с народом, либо против народа. Это нужно понимать. Когда вы заставляете, то ничего хорошего в этой конструкции нет. Любую ситуацию нужно прочувствовать, прожить, ситуацией нужно проникнуться. Не могут все в стране петь патриотические песни. Есть люди, рождённые для этого: великий Кобзон, Shaman, например. Людей от повседневных сложностей нужно тоже отвлекать.

Политики пытаются вовлечь всех в эти процессы. Долгие годы всех воспитывали в духе «не вмешиваться в политику, заниматься своим делом». Сегодня ждать политической сознательности не приходится. Надо сегодня объяснять, разговаривать. Молодёжь воспитывается не на телеке, а на интернете, на других представлениях о прекрасном. А взамен им ничего не даётся».

Пригожин отметил, что на сложившуюся ситуацию могла бы повлиять государственная идеология.

«Коммунисты говорили «мы идём в светлое будущее». А мы куда идём? Ответ на этот вопрос хотелось бы знать. Вообще мир непонятно куда идёт. Должна быть какая-то идея будущего».

Ранее певец Лев Лещенко призвал не подталкивать молодых музыкантов и исполнителей к написанию патриотических песен. По его словам, молодые музыканты должны созреть для этого. «Потому что это очень сложная ситуация, это выбор каждого человека. Их не надо подталкивать. Потому что они сами должны почувствовать это и определиться», — сказал он в интервью 5-tv.ru.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено