В Госдуме заявили о необходимости выйти из зерновой сделки

13:22 Фев. 21, 2023

Фото: РИА Новости/Бурджу Окутан

В результате соглашения Россия потерпела большие убытки, а санкции Запада так и не ослабились.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился член комитета ГД по аграрным вопросам Сергей Лисовский. Он пояснил, что продление этого договора негативно отразится на мировой ценовой политике для России.

«Когда начиналась зерновая сделка, предполагалось, что мы обеспечим возможность Украине продавать их зерно, а Запад снимет часть санкций с нашего зерна. Так как в переговорах участвовали военные и МИД первоначально, то технологии реализации зерна никто не знал. Договорённость получилась такая, что Украина продавала зерно, а у нас как были проблемы, так и остались. В результате мы ещё опустили цену зерна на мировом рынке за счёт дешёвого зерна Украины и получили большие убытки.

Я считаю, что из неё [зерновой сделки — прим. ГМ] надо выходить. Не думаю, что надо вообще договариваться, если будет потребность в российском зерне, нам дадут возможность торговать. Даже сама вероятность появления дешёвого украинского зерна уже сбивает цены, этим пользуются трейдеры мировые, чтобы опустить Россию по цене. На сегодняшний день надо эту сделку приостановить и торговать России, как она торговала, а уж Западу решать, нужно ли ему российское зерно или не нужно».

Договорённости об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней. В ноябре зерновая сделка была продлена на такой же срок.

Российские власти неоднократно указывали на неисполнение некоторых пунктов соглашения, в том числе договорённости о том, что зерно должно преимущественно идти в беднейшие страны. Они также обращали внимание, что создаются препятствия для поставок российских удобрений и продовольствия на мировой рынок.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено