В Общественной палате Москвы призвали «не пугать» людей новыми правилами оплаты коммуналки

11:50 Фев. 22, 2023

Фото: РИА Новости / Стрингер

С 1 марта изменятся нормативы учёта горячей и холодной воды, электричества и отопления на общих пространствах — лестничных площадках, подъезде и лифтах.

До 1 апреля придут новые платёжки ЖКУ — с перерасчётом ОДН (общедомовых нужд) за прошлый год. Об этом говорится в материале газеты «Известия».

В эфире радиостанции «Говорит Москва» исполнительный директор Ассоциации «ЖКХ Контроль города Москвы», директор Межрегиональной гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина объяснила мотив внедрения нововведений.

«Норматив, по которому мы сегодня оплачиваем ОДН до 1 марта мог быть занижен при подсчётах, поэтому мы будем считать это всё по объективным данным, которые дадут нам счётчики учёта ресурсов. Если ОДН были занижены изначально, неверно рассчитаны, то тогда счётчики покажут, что мы действительно тратим в доме. Если есть дома, где по техническим причинам невозможно поставить счётчики, будет расчёт по аналогу. Берётся такой же абсолютно дом, и по средним показаниям за год уходит оплата.

Нормативы по воде, электричеству и отоплению будут считаться по аналогу. Теперь нормативы будут рассчитаны со средними показаниями домов, где стоят счётчики. Нормативы выровняются, станут более справедливыми. Пугать людей тем, что с 1 марта у всех повысится платёжка — это не так. Мы наблюдаем обратную картину. Счётчик, который стоит на ОДН, не даст возможности неправильно посчитать норматив».

Как отмечается в газете «Известия», до прошлого года собственники жилья в России могли оплачивать расходы на общедомовые нужды двумя способами. Если в доме установлены общие приборы учёта (не индивидуальные), то по фактическому потреблению. Речь шла, к примеру, о лампочках в подъезде, воде, которой уборщики моют пол, работе лифтов и прочем. Сумма делилась на всех жильцов пропорционально их жилплощади.

В редких случаях, если счётчики есть, но жильцы не голосовали за оплату по факту, или дом слишком старый, платёж начислялся по определённому методу и распределялся равномерно на весь год.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено