Военный эксперт объяснил, почему РФ не нанесла удар по Киеву во время визита Байдена

15:07 Фев. 22, 2023

Фото: РИА Новости

Ядерные державы должны поддерживать диалог даже в условиях высокой напряжённости.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов пояснил, что подобные действия привели бы к серьёзному обострению взаимоотношений между государствами. Он подчеркнул, что ни одна из сторон не готова полностью отказаться от соблюдения ДСНВ.

«Входить на уровень полной военной конфронтации ни США, ни Россия не готовы. Мы имеем в большей степени совсем сложную ситуацию в политической риторике, но до того, чтобы бить по президентам, тем более ядерных держав, это, наверное, слишком было бы недальновидно.

Коллективный запад постоянно выходит за рамки своих договорённостей по красным линиям по вооружениям. Мы видим опять новые боеприпасы, новые изделия, которые позволяют авиабомбам иметь большую дальность поражения, иметь более высокоточные возможности, поэтому мы не должны в эмоциональную плоскость переходить, а мы должны думать о том, как сейчас сохранить какое-то ещё подобие соблюдения позиций ДСНВ. Я не думаю, что Россия и США готовы выйти из этого договора. Пока обе стороны, учитывая политическую повестку, замораживают эту активность, но до разрыва договора никто не будет доводить хотя бы потому, что кроме этого договора у нас практически не останется никаких платформ для стратегических договорённостей».

Михайлов счёл необходимым исключить открытую военную конфронтацию между РФ и США. По мнению эксперта, руководству нашей страны необходимо создавать «коалицию против коллективного запада».

«Конечно, Запад ведёт свою игру, конечно, он нарушает взятые на себя обязательства периодически, но он тоже понимает, что когда мы начинаем переходить к разговору о боевой авиации, о дальнобойных системах, они тоже не спешат эти все вещи предоставить нашим оппонентам, потому что понимают — ситуация может повернуться и против них. Россия обладает всеми типами стратегических ядерных вооружений. Нужно больше подтягивать к этому многостороннему диалогу наших китайских партнёров, наших партнёров по экономическим союзам. Мы должны создавать коалицию против коллективного запада, а не в сердцах применять ядерное вооружение, либо наносить удары по президентам ядерных держав. Это недальновидная позиция».

Собеседник радиостанции подчеркнул, что у лидеров России и Америки нет иного выбора, кроме диалога.

«Эти люди решают будущее планеты, это люди ракетно-ядерных держав. Так что между ними должен быть нормальный диалог даже, если есть самый высокий градус напряжённости. Стратегический канал связи между Кремлём и Вашингтоном остаётся, и он действует. Пока ещё нет предпосылок, чтобы его полностью разорвать, потому что за этим разрывом не будет никаких чётких рамок между, условно говоря, началом испытаний или применением каких-то отдельных видов боеприпасов. Это очень опасная тенденция. Мы уже более 70 лет находимся в ядерном диалоге с США, и надо продолжать этот диалог. Иного пути ни у нас, ни у американцев нет».

Ранее Джо Байден и Владимир Зеленский провели переговоры в Михайловском соборе в Киеве. По словам президента США, Вашингтон предоставит Украине помощь на 500 миллионов долларов. В неё войдут боеприпасы, противотанковое вооружение и радары. Байден заявил, что он прибыл в украинскую столицу, чтобы заявить о поддержке демократии и суверенитета Украины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено