Экономист Коган объяснил неспособность Запада согласовать десятый пакет санкций против РФ недовольством жителей ЕС

16:19 Фев. 23, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

По мере появления новых ограничений в отношении нашей страны в разных государствах Европы возникают финансовые проблемы.

Рестрикции бьют по европейцам, и они от этого «не в восторге».

Об этом сообщил радиостанции «Говорит Москва» профессор Высшей школы экономики Евгений Коган. Для Венгрии санкции против РФ аналогичны «удару серпом по нескольким местам», добавил собеседник.

«Тут достаточно объяснение простое. Дело в том, что чем, как говорится, дальше в лес, тем толще партизаны. Чем больше возникает различных санкций, тем эти санкции бьют всё больше и больше косвенно по тем или иным европейцам, который, естественно, от этого не в восторге. То по одной стране, то по другой. К примеру, Кипр. Страна бы с удовольствием на всё подписалась. Только проблема состоит в том, что там живёт огромное число россиян, и для Кипра это будет проблема, в том числе экономическая. Понятно, что они не в восторге от многого, что там идёт.

Другое дело — страна Венгрия. Там тоже поставки энергоносителей и многое другое. Для венгров поддержать пакеты санкций — как серпом себе по нескольким местам, потому что это удар по своей экономике. Поэтому европейцы пытаются здесь лавировать и понимают, что некоторые пакеты бьют по ним весьма болезненно. Естественно, возникают разногласия, потому что никто не хочет гробить собственную экономику и делать самому себе больно».

Коган отметил, что на принятие решений членами ЕС влияют «добрые друзья из-за океана».

«Давайте не забывать, Европа тоже неоднородна. Есть Южная Европа, есть та же Греция, Италия, у них есть своё отношение к России. Есть Европа Северная, есть Германия, у которой всегда были определённые бизнес-интересы в России. Есть немецкий бизнес, который продолжает ещё работать в России. Есть та же самая ещё раз Греция. Мы понимаем, что основной бизнес Греции, один из основных, – это судоходство. Тут любой из пакетов санкций так или иначе кого-то задевает. Поэтому, естественно, что интересы разные. И сойтись им достаточно всем сложно. Но есть ещё «добрые друзья» из-за океана, которые всех рассаживают и заставляют что-то делать. Поэтому разногласия будут, и чем дальше будут санкционные действия, тем дальше они будут косвенно бить по самим европейцам или какой-то части Европы».

Ранее агентство Reuters сообщило, что в Евросоюзе не смогли согласовать десятый пакет санкций против России. При этом СМИ не уточняет, почему дипломаты не смогли прийти к единой позиции.

В прошлый раз, 16 февраля, в ЕС не смогли согласовать этот пакет санкций из-за разногласий по вопросам запрета на поставки синтетического каучука, писало издание Politico.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что новый список ограничений в отношении России оценивается примерно в 11 миллиардов евро.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено