Военный эксперт подвёл итоги года СВО на Украине: армия ВСУ фактически уничтожена

15:42 Фев. 24, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Россия выполнила задачи по демилитаризации, присоединила четыре крупных региона, ликвидировала флот противника и личный состав авиации.

Стратегическая инициатива полностью перешла на сторону РФ. Армии ВСУ, которая была в феврале 2022 года, уже нет. Сейчас по факту наша страна противостоит силам НАТО на Украине. Такую оценку в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» дал полковник в отставке Анатолий Матвийчук. 

«Когда мы начинали боевые действия 24 февраля, ВСУ насчитывали приблизительно 310 тыс. человек личного состава, где-то 800 танков, у них был флот, была промышленность. В результате боевых действий потери у них, по некоторым данным, от 150 тыс. до 300 тыс. Мы уничтожили более 3,5 тыс. танков, флот полностью перестал существовать, мы полностью уничтожили личный состав авиации. То есть мы уничтожили армию Украины начального периода войны. Всё то, что воюет сейчас против нас, — это эрзац, армия, которую создала НАТО. Задачи по демилитаризации априори мы выполнили.  

Мы присоединили к России территории, которые сравнимы с некоторыми европейскими государствами. Мы выполняем задачи по освобождению территорий, занятых оккупационными войсками. На фронте после нескольких удачных операций под Харьковом и Херсоном ВСУ выдохлись и им необходима помощь НАТО, но они по времени не успевают. Потому что мы созрели для проведения мощных наступательных действий, которые должны полностью положить конец господству Украины на этой территории. Впереди нас ждут бои, но уже не с ВСУ, а с армией НАТО».  

По мнению эксперта, спецоперация может завершиться к концу 2023 года.

«Всё будет зависеть от темпов помощи НАТО и будет ли эта помощь достаточной. Если эта помощь будет в таких количествах, в которых она заявляет, я думаю, к концу года можно будет говорить о каких-то завершающих действиях. Переломный момент в боевых действиях пока не наступил, он наступил в стратегических инициативах. В ходе боевых действий стратегическая инициатива перешла на сторону России».  

Ранее эксперт Академии военных наук Владимир Прохватилов заявил, что исход спецоперации, в том числе, будет зависеть от помощи дружественных стран России. По его мнению, СВО завершится через 2,5 года.  

24 февраля 2022 года Владимир Путин в обращении заявил о начале проведения спецоперации на Украине, цель которой — защита жителей Донбасса.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено