Инфекционист исключил вспышку холеры в России

10:00 Фев. 25, 2023

Фото: Алексей Сухоруков/РИА Новости

Ранее в ВОЗ объявили о риске инфицирования холерой в 43 странах. По данным организации, заболеть могут больше миллиарда человек по всему миру.

Россия не находится в зоне риска. Вспышка инфекции грозит Турции и Сирии после землетрясения. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук Владимир Никифоров.

«Ни в какой зоне риска мы никак не находимся. Холера в мире была, есть и будет. Другое дело — в Турции и Сирии. Холера следует по пятам за различными катастрофами природного характера, когда нарушается нормальное водоснабжение. Холера неотделима от качества питьевой воды. Если ГОСТы по питьевой воде не соблюдаются, то будет катастрофа. У нас никаких катастроф не случилось, всё работает как часы, всё отлажено, наша питьевая вода нареканий в этом плане не вызывает. Поэтому на сегодняшний день ничего ужасающего нам не грозит».

Врач упрекнул ВОЗ в раздувании проблемы и постоянных заявлениях о гибели человечества от любой инфекции.

«У ВОЗ всегда истероидные реакции. Они всегда истерику закатывают и пророчат гибель человечества. Это было и с ковидом, и с Эболой, но мы, как видите, живы и преодолели».

Согласно данным организации, в прошлом году вспышки заболевания зарегистрировали вполовину больше стран, чем в 2021-м. Показатели смертности у больных холерой стали самыми высокими за десять лет и превысили допустимые показатели до 2%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено