В Госдуме заподозрили высокопоставленных чиновников в убийстве краснокнижных оленей на Сахалине

12:15 Фев. 25, 2023

Фото: кадр из видео/sakh.online

Останки 27 мёртвых особей обнаружили в Охинском районе, среди них были беременные самки.

Первый зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» предположил, что охоту организовали с использованием должностных полномочий.

Депутат обратил внимание, что оленей убили несколько дней назад, однако дело до сих пор не сдвинулось с места.

«Массовое убийство краснокнижных животных — очень тяжёлое уголовное преступление. За это можно получить до 9 лет лишения свободы. Очень может быть, что это преступление совершила организованная группа лиц по предварительному сговору с использованием должностного положения. Сложно представить браконьеров, которые уничтожают краснокнижных животных, чтобы прокормиться. Скорее всего, это очередной пример беспардонного поведения людей, которые имеют возможность организовать себе такую охоту. Это преступление было совершено несколько дней назад, но до сих пор никто не найден, судя по всему, не сделано даже попыток никого обнаружить. Там могут быть замешаны лица высокопоставленные. Мы будем дожимать через центральный аппарат МВД, СКР, Генпрокуратуру, чтобы изолировать таких выродков от общества на очень серьёзные сроки».

Популяции диких северных оленей нанесён значительный ущерб, подчеркнул Бурматов.

«Это огромный урон для популяции. Для этих видов краснокнижных животных такой ущерб колоссальный. Тем более, что там были разные особи уничтожены».

Депутат Бурматов добавил, что накануне направил запросы в СКР, МВД и прокуратуру с требованием расследовать убийство краснокнижных северных оленей.

СУ СКР по Сахалинской области и Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура организовали проверку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено