Военный эксперт назвал применение ТЯО единственным инструментом «спасения» России

14:55 Фев. 27, 2023

Фото: РИА Новости / Михаил Мокрушин

Мера может понадобиться в случае ухудшения обстановки на украинских фронтах.

Впервые за всю историю новейшего времени растёт риск начала ядерной войны.

Такие заявления в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сделал старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

«За всю новейшую историю мир никогда не был так близок к ядерной войне. Коллективный Запад, обладающий огромным ядерным арсеналом, фактически ведёт напрямую войну с Россией, которая имеет не меньший ядерный арсенал. Причём перевес в экономическом отношении у Запада громадный. Учитывая, что Запад ставит задачу уничтожения России, то в случае ухудшения обстановки на украинских фронтах, у России останется только один инструмент чтобы себя спасти. Нам гарантировали уничтожение. Если обстановка будет ухудшаться, то у нас один только способ останется — наносить удары ТЯО (тактическое ядерное оружие). Для начала. С моей точки зрения, следовало бы такие испытания провести уже в самом начале СВО. Это заставило бы внешних участников конфликта не влезать в него и не помогать Украине. Этого не произошло».

Нужно перейти «от угроз к действиям», добавил Прохватилов.

«Путин приостановил членство в договоре СНВ-3. Он заявил, мы можем возобновить испытания, если США их возобновят, но в США не возобновят – им это не надо, у них и так все хорошо. Если Россия сейчас начнёт ядерные испытания на полуострове Новая Земля, это будет серьёзным ответом, а не просто очередной угрозой дать жёсткий ответ на те или иные действия Запада. Нужно перейти от угроз к действию».

Тактическое ядерное оружие (ТЯО), или нестратегическое ядерное оружие (НСЯО) — тактические ядерные боеприпасы для поражения крупных целей и скоплений сил противника на фронте и в ближайших тылах.

Во время послания Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в ДСНВ. Глава государства подчеркнул, что прежде чем вернуться к обсуждению договора, Москва должна понять, как учитывать ядерные арсеналы Франции и Великобритании. Президент добавил, что Минобороны и «Росатом» должны быть готовы к испытанию ядерного оружия, если первыми это сделают США.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено