В Казахстане рассказали о запросе населения страны на смену советских названий

15:47 Март 1, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Экс-депутат мажилиса Нуржан Альтаев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» обратил внимание, что в России переименовывали некоторые улицы и города после распада СССР.

«В целом народ хочет изменения наименований, потому что есть исторические названия. И в России, и везде после развала Советского Союза вернулись к историческим названиям. Например, Ленинград переименовали в Санкт-Петербург, другие города и улицы. Я думаю, это нормальное требование и уже давно пора это сделать».

Переименование советских названий не скажется на отношениях России и Казахстана, выразил уверенность Альтаев.

«На отношения России и Казахстана эти вещи не должны никак повлиять. Зачем нам эти советские названия? Россия сама давно отказалась от советских названий и вернулась к историческим. Здесь никто не должен напрягаться. Я не думаю, что отношения России и Казахстана будут зависеть он названий областей и регионов».

Ранее глава Улытауской области Казахстана Берик Абдыгалиулы предложил сменить советские названия областей на исторические. В частности политик предложил переименовать Павлодарскую область в Баянауыл, Северо-Казахстанскую — в область Кызылжар, Западно-Казахстанскую область в область Акжайык, Восточно-Казахстанскую — в область Алтай.

Правительство Казахстана в феврале 2023 года анонсировало смену «идеологически устаревших» названий 3 тыс. населённых пунктов и улиц до 2025-го. Вице-премьер Алтай Кульгинов пояснил, что будет создан список «исторических личностей», на который будут опираться при выборе нового названия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено