Сенатор Джабаров заявил об охватившем Финляндию русофобском вирусе

16:59 Март 1, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Сегодня парламент республики одобрил законопроект о вступлении в НАТО. Кроме того, страна начала строить забор на границе с РФ.

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров выразил надежду на возобновление хороших отношений России и Финляндии.

«В послевоенные годы мы с ними выстроили очень хорошие отношения. Финляндия благодаря нашей поддержке, нашим ресурсам энергоносителям двинулась вперёд, зарекомендовала себя как очень успешная страна Европы. Откровенно говоря, непонятно, почему они так резко изменили своё отношение и ринулись в НАТО, хотя им ничего не угрожало, и граница с Финляндией у нас была совершенно спокойная, почти открытая. И вдруг так торопятся, что даже шведов не дождались».

Джабаров добавил, что идея построить забор на границе с РФ кажется ему глупой.

«А что касается забора — это такая глупость. Я понимаю, в Средневековье строили крепости, которые надо было штурмовать, преодолевать, с которых кидали палками и смолой, а сейчас-то что? Я думаю, это какой-то вирус новый русофобский появился и охватил дружественный нам народ Финляндии. Я надеюсь, что всё-таки этот вирус рано или поздно успокоится и финны поймут, что надо с соседями дружить, а не конфликтовать».

Финальную точку в ратификации заявки Финляндии по вступлению в Североатлантический альянс, после голосования парламента, на национальном уровне поставит президент страны Саули Ниинистё. При этом Хельсинки и Стокгольм не смогут стать участниками блока до завершения процесса ратификации всеми тридцатью странами объединения. Её до сих пор не одобрили только Венгрия и Турция.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено