Михаилу Саакашвили отказали в освобождении по состоянию здоровья

15:30 Март 2, 2023

Апелляционный суд в Тбилиси обосновал решение тем, что после изучения материалов дела у него не было оснований удовлетворять жалобу адвокатов.

6 февраля этого года было отклонено ходатайство адвокатов экс-президента Грузии о его освобождении по состоянию здоровья. В ходе более десяти заседаний в качестве свидетелей выступили врачи и эксперты, в том числе зарубежные, которые заявляли о множестве заболеваний, развившихся у бывшего главы государства. Позиция властей республики заключается в том, что тот симулирует.

Саакашвили тайно прибыл в Грузию за день до муниципальных выборов в октябре 2021 года, после чего был арестован и помещён в тюрьму города Рустави. Он объявил голодовку, назвав себя политическим заключённым. После ухудшения состояния здоровья бывшего президента перевели в тюремную больницу, а позже — в военный госпиталь. В декабре 2021 года Саакашвили продолжил отбывать наказание в тюрьме Рустави, однако в мае 2022 года был доставлен в частную тбилисскую клинику «Вивамед», где находится по сей день.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено