В МИДе России назвали виновников срыва «зерновой сделки»

08:21 Март 3, 2023

Она не работает из-за саботажа западных стран.

«Очевидно, что американцам и европейцам нет дела ни до потребностей нуждающихся стран, ни до усилий ООН, которую они давно и упорно пытаются превратить в послушный инструмент обслуживания своих политических целей», — говорится на сайте внешнеполитического ведомства.

Дипломаты призвали прекратить «разыгрывать продовольственную карту», отметив, что большая часть зерна с Украины отправляется не в бедные страны, а в ЕС по демпинговым ценам. На Смоленской площади также обратили внимание на нарастание спекуляций в СМИ с подачи украинских и американских властей по мере приближения окончания второго срока действия «черноморской инициативы».

В частности, в некоторых изданиях распространяется тезис о том, что программу необходимо не только сохранить в имеющихся параметрах (три порта — Одесса, Черноморск, Южный на 120 дней с возможностью продления на такой же срок при отсутствии возражений со стороны России, Турции и Украины), но увеличить по времени и охвату — сразу на год с добавлением дополнительных портов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено