Военный журналист рассказал о планах ВС РФ после взятия Артёмовска

13:49 Март 4, 2023

Фото: РИА Новости

Силы ВСУ либо покинут Бахмут (украинское название города), либо сдадутся в плен.

Тогда начнётся наступление вдоль «Донецкой дуги» на Славянск и Краматорск, где уже «будет легче».

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал военный журналист, заместитель главного редактора еженедельника «Литературная Россия» Алексей Борзенко.

«Мы заходим в тыл этой «Донбасской дуге». Параллельно с Бахмутом дела разрешаются и в Марьинке, которая превращена даже не в Мариуполь, там лунная поверхность. Мы начнём развивать наступление вдоль «Донецкой дуги», зайдя к ней в тыл. Это уже будут другого вида военные действия. Артёмовск мы окружили, противник должен либо выбираться оттуда, пытаться выходить, либо сдаваться в плен.

В Славянске и Краматорске будет легче. Там нет такого количества укреплений, которые были в Артёмовске. Им бежать некуда, там дальше начинаются 100-110 километров махновских степей. Открытая территория. Любые колонны, которые будут отходить, будут уничтожены нашей авиацией. Они сейчас копают окопы усиленно под этими двумя городами, которые остались в системе защиты. Это Краматорск и Славянск. Зайдя в тыл этой группировке, посыплется вся «Донбасская дуга». Это ключевой пункт в ходе СВО сейчас».

Также Борзенко отметил, что контроль Артёмовска позволит прекратить обстрелы Донецка, который «потихоньку превращается в Мариуполь».

«Надо рассматривать Бахмут как единую связующую линию с «Донбасской дугой». Посмотрите, сколько месяцев идёт операция, мы никак не могли проломить эту «Донбасскую дугу». Марьинка та же самая, обстрелы из близлежащих сел. Главная задача — прекратить обстрелы Донецка. Потому что город потихоньку превращается в Мариуполь. Потому что линия на расстоянии 12-15 километров позволяет ВСУ наносить удары из самых разных систем».

Сегодня экс-прокурор Украины сообщил о приказе покинуть Артёмовск. По словам Юрия Луценко, его отправили продолжать службу в территориальной обороне. При этом в Артёмовске он был оператором дронов.

О назначении Луценко командиром взвода ударных беспилотных авиационных комплексов его пресс-секретарь сообщила в конце февраля. Пост генпрокурора Украины он занимал с 2016 по 2019 год.

Накануне командир ВСУ с позывным «Мадьяр» также заявил, что его подразделение получило приказ от командования немедленно покинуть город.

Артёмовск, расположенный на подконтрольной Киеву части ДНР к северу от города Горловка, считается важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено