Американист посоветовал не воспринимать всерьёз слова Трампа о решении конфликта на Украине за сутки

16:59 Март 5, 2023

Фото: РИА Новости

Это не более чем хвастливое заявление. Такая риторика типична для экс-президента США.

Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» высказал директор Фонда изучения США имени Рузвельта в МГУ Юрий Рогулёв.

«Конечно, это нереально на практике [за сутки решить украинский вопрос — прим. ГМ]. Это характерно для Трампа, но это такой чисто трамповский подход, который он и до этого в общем-то применял. Результаты нам известны. Он тоже самое говорил про Ким Чен Ына и Северную Корею, что ему там достаточно одной минуты, и всё будет решено. Мы знаем, что всё осталось по-прежнему. Так что, это не более чем такое хвастливое заявление».

По словам эксперта, ещё слишком рано оценивать шансы Дональда Трампа на победу в грядущих выборах американского президента.

«Выбирать кандидатов будут летом 2024 года, за это время столько всего может измениться. Мы видим, что и в Республиканской партии, хотя, конечно, его влияние сохраняется на часть электората, появляются новые политики. В том числе Никки Хейли, которая всегда считала себя сторонницей Трампа и говорила, если он будет выдвигаться, она не станет выдвигать свою кандидатуру на выборы. Но, как видим, она изменила свою позицию и говорит, что настало время для нового поколения политиков. Так что посмотрим».

Ранее Дональд Трамп пообещал в случае переизбрания разрешить конфликт на Украине в течение суток. Бывший президент США Дональд Трамп заявил об этом на Конференции консервативного политического действия. При этом он отметил, что нужно быть президентом, чтобы уладить конфликт — «нужны офис и полномочия», передаёт Daily Caller.

Какие действия он собирается предпринять в случае переизбрания, бывший президент говорить отказался. Он пояснил, что обнародование плана лишит его возможности реализовать задуманное.

Накануне годовщины военной операции на Украине Трамп заявил, что в случае победы на следующих президентских выборах в США позвонит для решения военного конфликта своим российскому и украинскому коллегам — Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому. Экс-президент подчеркнул, что Россия не начала бы военную операцию, если бы он оставался лидером Соединённых Штатов.

Президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е выборы в истории страны, на которых может быть избран 47-й президент США при условии, если действующий глава государства проиграет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено