Лор рассказала, какие наушники самые безопасные для слуха

11:13 Март 6, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Калинников

Следует выбирать устройства с активным шумоподавлением.

Некачественные наушники могут привести к снижению слуха. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» предупредила врач сурдолог-отоларинголог Елена Байбакова.

«Активное шумоподавление — очень большой плюс. То же метро взять, там очень громкие звуки. Порядка 80 децибел рёв этого метро, даже больше, 90. Чтобы слушать музыку там, нужно прибавить ещё больше. Если у человека некачественные наушники и он каждый день совершает переезды, то рано или поздно это может привести к снижению слуха».

Оптимальная громкость — это когда человек при прослушивании музыки слышит звуки извне, отметила Байбакова.

«Современные наушники обладают шумоподавлением, и они менее травматичны для развития тугоухости. Даже если в них человек постоянно слушает на запредельной громкости, то это не спасёт его от тугоухости. Если это музыка на физиологическом диапазоне громкости, то можно слушать. Если говорить про наушники без шумоподавления, то считается так. Если человек, находясь в наушниках и слушая музыку, может понять, что ему говорит рядом человек, то есть он слышит его, это нормально. Если человек не слышит говорящего, то ему нужно убавить громкость».

По словам Байбаковой, для сохранения слуха нужно вовремя лечить насморк, а также не слушать громко музыку в наушниках долгое время. Также важно не чистить уши посторонними предметами изнутри. Вмешательство допустимо только вокруг ушной раковины, резюмировала специалист.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено