Диетолог назвала группы граждан, которым противопоказано поститься

14:04 Март 7, 2023

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Речь идёт о людях с хроническими заболеваниями, военных, пожилых и беременных, а также тех, кто находится в тяжёлой жизненной ситуации.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» предупредила врач-диетолог Елена Соломатина. Она отметила, что перед соблюдением ограничений в рационе необходимо пройти обследование специалиста.

«Есть группы граждан — это больные, хронические больные, путники, военные, беременные и кормящие, дети, пожилые люди. Это те люди, которые либо в силу возраста и субъективных обстоятельств не могут выдерживать такой стресс как пост, и люди, которые в силу объективных обстоятельств находятся в напряжённой ситуации. Этим людям нельзя соблюдать пост. Есть ещё категория людей, которые на первый взгляд здоровы — они просто не обследовались. Есть ряд заболеваний, которые проходят бессимптомно — сердечнососудистые заболевания, диабет.

Пост может спровоцировать уже болезнь, потому что человек начинает потреблять больше другой пищи. Организм, который не привык к такому типу питания, ему нужно перестроиться. Тут начинаются проблемы, и могут эти проблемы быть достаточно большими. Нужно заранее вводить себя в эту ситуацию. Можно вместо пользы нанести себе достаточно большой вред. Пост нужен, но в определённой ситуации и смотря для кого и как в него входить. Нужно подходить к этому осознанно, а многим просто категорически отказываться от этого. Нужно знать состояние своего здоровья. Нужно предварительно пройти диагностику, посмотреть слабые места, обратить на них внимание».

Великий пост — самый продолжительный и строгий из всех православных постов. Он начинается на следующий день после Масленицы и длится 48 дней. В 2023 году пост продлится с 27 февраля по 15 апреля. В Великий пост верующим рекомендовано молиться, помогать ближним и соблюдать ограничения в еде и мирском образе жизни.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено