Политолог МГИМО спрогнозировал введение новых антироссийских санкций

13:15 Март 8, 2023

Фото: РИА Новости

Ожидается очередная волна рестрикций, запланированная заранее к годовщине СВО. Меры вводятся постепенно.

Западные крестьяне и рабочие «потерпят», им придётся «меньше мыться в душе», но власти ЕС этим не обеспокоены.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил программный директор Российского совета по международным делам, кандидат политических наук, доцент МГИМО Иван Тимофеев.

«Санкции не кончились и не кончаются. Я много разговоров об этом слышал ещё в прошлом году, что уже кончились и больше нет, но сейчас мы увидели, к годовщине начала СВО, новую масштабную волну: и по количеству лиц, попавших под блокирующие финансовые санкции, и по товарам, запрещённым к поставке в Россию.

Политическая логика отличается от логики экономической. В логике экономической хорошо то, что максимизирует прибыль и снижает издержки. В логике политической, если есть какая-то важная, особенно экзистенциальная (как сейчас модно говорить) цель, вопрос в цене вторичный, важно добиться этой цели. Сейчас у них цель политическая — сдерживание России, поэтому есть консенсус. Да, может страдать рабочий в Италии, крестьянин в Польше, кто угодно — ну, потерпят, придётся потерпеть, придётся меньше мыться в душе, в каких-то приемлемых масштабах естественно экономить, что-то оптимизировать и так далее. Но пока это не запредельная боль и она пока не повлияет на смену курса в отношении России».

Накануне США и ЕС предложили лишить Россию доходов от алмазов. Координатор по санкционной политике Госдепа Джеймс О’Брайен и представитель Еврокомиссии Денис Редоннет встретились с игроками рынка.

Они обсудили важность участия бизнеса в «будущих импортных мерах в отношении России».

«Россия продолжает зарабатывать миллиарды долларов на торговле алмазами, и дискуссия сосредоточилась на наиболее эффективных способах прервать этот поток доходов. Соединённые Штаты и Евросоюз по-прежнему привержены наложению экономических последствий на Россию за спровоцированную войну на Украине», — говорится в заявлении на сайте Госдепа.

В феврале Польша при согласовании десятого пакета санкций поставила шесть условий, одним из которых было ограничение в будущем поставок российских алмазов. Компания АЛРОСА уже находится под санкциями США и Великобритании.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено