В Вене прокомментировали новые данные расследования по «Северным потокам»

16:10 Март 8, 2023

Глава Минобороны Австрии Клаудия Таннер заявила, что прежде чем делать выводы относительно информации СМИ об «украинском следе» в подрывах, нужно их проверить.

«Здесь я разделяю мнение своих немецких коллег, что сначала нужно наверняка убедиться, что стоит за этим», — уточнила она.

Ранее глава Минобороны ФРГ Борис Писториус в эфире радио Deutschlandfunk заявил, что принял к сведению сообщения СМИ об «украинском следе» в подрывах «Северных потоков», но гипотетические предположения комментировать не намерен.

Газета New York Times сообщила накануне о наличии разведданных, согласно которым за выводом из строя основного маршрута поставок российского газа в Европу стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. В свою очередь немецкая газета Zeit написала, что следы нападения на трубопроводы ведут в направлении Украины.

Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу — «Северном потоке» и «Северном потоке — 2» — произошли в сентябре прошлого года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Владимир Путин заявил, что взрыв на газопроводе — очевидный теракт.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено