В Госдуме указали на разногласия в Конгрессе США по вопросам военного оснащения Украины

11:37 Март 9, 2023

Фото: РИА Новости/Стрингер

Ранее спикер законодательного органа штатов отказался от приглашения Владимира Зеленского посетить республику.

Это произошло после того, как Кевин Маккарти заявил о недопустимости продолжения практики «открытых чеков» для Киева.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заместитель председателя комитета ГД по международным делам Алексей Чепа отметил, что позиция Маккарти по поводу поставок техники Украине была жёсткой до вступления в должность. Есть вероятность, что между членами Республиканской и Демократической партий возникают «разборки» относительно внешнеполитических вопросов, считает парламентарий.

«Позиция Маккарти была известна ещё до назначения на эту должность. Я напомню, он республиканец. Позиция была довольно-таки жёсткой по поводу проверок финансирования США Украины. Он подчас нелицеприятно высказывался о руководстве Киева и его контактов с командой Байдена. С чем это связано: с внутренними разборками демократов с республиканцами или его взглядами относительно внешней политики США — можно только гадать. С другой стороны, далеко не все политические деятели в Соединённых Штатах довольны развивающейся ситуацией, ситуацией в мире, ролью в этом США. Это выступление ещё раз показывает неоднозначность отношения политиков в США к происходящим событиям».

Чепа также добавил, что отказ Кевина Маккарти посетить Киев никак не повлияет на поставки оружия.

В ноябре 2022 года республиканцы в Палате представителей Конгресса США представили законопроект об аудите выделяемых средств на помощь Киеву. Позднее член комитета палаты по иностранным делам Майкл Маккол предупредил об ужесточении надзора и переходе к более ответственному финансированию Украины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено