Мусульмане России пожаловались на постоянные рейды полиции в мечетях

17:32 Март 10, 2023

Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

Сегодня сотрудники ОМОНа оцепили мусульманский центр в Красногорске для проверки документов.

Были случаи, когда из-за проверок прерывалась пятничная молитва, — это нарушение прав верующих. Устраивать рейды в мечетях недопустимо, заявил в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» зампред и руководитель аппарата совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Он подчеркнул, что полиция регулярно проверяет документы в духовных центрах не только в Подмосковье, но и в других регионах России. При этом ни разу правоохранители не задержали там экстремиста или террориста, добавил он.

«Такие рейды, к сожалению, не только Московской области проходят, но и постоянно в разных регионах. Идёт проверка документов, иногда проходит проверка уставной деятельности религиозных организаций. Мусульмане очень часто возмущаются, что проверки проходят в местах, куда они приходят для соблюдения богослужения. Они приходят туда молиться и совершают это открыто, эти площадки организованы, наши имамы проводят правильные разъяснительные работы, проповеди читают. И у всех праздничное настроение. Часто бывает так, что правоохранительные органы омрачают это праздничное настроение. Мы уже неоднократно говорили, что туда приходят не преступники и не бандиты. Да, после таких рейдов могут одного-двух человек задержать, выставить штрафы из-за того, что у них неправильно оформлены документы. Но в наших случаях не было момента, чтобы задержали какого-то экстремиста или радикала, находящегося в розыске террориста. Такого, слава богу, не было».

Аббясов подчеркнул, что духовное управление выступает за сотрудничество с правоохранительными органами, но необходимо систематизировать процесс проверок таким образом, чтобы они не касались всех людей, пришедших на молитву. Для этого он предложил использовать камеры.

«Если правоохранители знают, что в ТЦ есть какой-то воришка, всех же не заставляют ложиться на пол, скручивают и так далее. Нет, надо просто целенаправленно работать. Тем более наши объекты подключаются к программе «Безопасный регион». У нас стоят камеры. Поэтому если у правоохранителей есть какие-то вопросы, — пожалуйста, включайте камеры, проверяйте. Мы сами пошли на этот шаг, потому что мы тоже хотим жить спокойно. Были случаи, когда были нарушения в других городах, когда людям прерывали пятничную молитву. Это уже было нарушение прав наших верующих, мы обращались в соответствующие органы».

Рашан Аббясов также рассказал, что из-за оцепления духовного центра в Красногорске не все прихожане смогли попасть на пятничное богослужение.

Сотрудник мусульманского центра в Красногорске, имам Ильгам-хазрат рассказал «Газете.Ru», что проверка документов у прихожан не помешала проведению молитвы. При этом он добавил, что из-за проверки в мечети не успели прочитать вторую молитву.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено