Адвокат посоветовал РФ отправить в ООН доказательства диверсии на «Северных потоках»

11:31 Март 11, 2023

Фото: Zuma\TASS

Следует возбудить уголовное дело и в его рамках, используя агентурную сеть, собрать необходимую информацию.

Нашей стране пора заняться самой расследованием этого дела. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил член Общественной палаты города Москвы, почётный адвокат России Дмитрий Краснов.

«Необходимо возбудить уголовное дело по факту террористического акта. Возбудив уголовное дело, у нас появляются инструменты, которые позволяют оперативным путём устанавливать причастных к этому преступлению. У нас есть оперативные службы МВД, оперативные службы наших разведок. Когда происходит преступление, в нём участвуют люди. Этих людей можно установить, с ними можно договориться, убедить их в том, что они должны дать показания, допросить. Я думаю, что сегодня у нас такая информация существует. Разведка наверняка уже всё узнала, у нас есть целая агентурная сеть, позволяющая устанавливать эти вещи.

Необходимо наполнить фактами уголовное дело, обращаться на площадку ООН и заявлять, что мы установили, что к этому делу причастен какой-то украинский человек, американский человек, что организовал это, например, представитель ЦРУ, исполнителями были норвежцы, американцы, британцы».

Краснов также добавил, что материалы журналиста Сеймура Херша могут стать основанием для возбуждения уголовного дела.

«Материалы Херша — основание для возбуждения уголовного дела. Когда ему предложили украинскую тему, он сказал: подождите, я сейчас расскажу вам ещё целый ряд информации, которая позволит развенчать украинский след».

Ранее публикации об «украинском следе» в деле о взрывах на газопроводах «Северный поток» появились в The New York Times и Die Zeit. Большой резонанс вызвал материал американского журналиста Сеймура Хёрша о том, что подрыв газопроводов организовал американцы при содействии Норвегии.

В МИДе РФ анонсировали публикацию переписки по делу о подрыве «Северных потоков». Отмечалось, что Москва распространит ответы Дании, Германии и Швеции на запросы России среди членов Совбеза ООН. Первый заместитель постпреда нашей страны при ООН Дмитрий Полянский раскритиковал эти страны за отказ в доступе к информации по расследованию взрывов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено