В Госдуме назвали цель властей Украины в попытке переименовать Россию в Московию

12:59 Март 11, 2023

Фото: РИА Новости/Стрингер

Таким образом Киев хочет воздействовать на умы молодёжи, максимально разорвать их культурную и историческую связь с нашей страной.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявила зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

«У нас общая история, никаким образом отделить это невозможно. Горько, когда другой народ пытается это сделать и президент на этом настаивает в сиюминутных политических целях. Я не помню, чтобы Украина хотела раньше вот так отделиться от нашей общей истории, разделить её. Политики, которые сейчас мыслят категориями сиюминутных целей, хотят уничтожить многовековую историю, которая нас связывает. Они у себя внутри могут переименовывать что угодно. Это делается умышленно, чтобы у других поколений, молодёжи, не было связи с нашей страной».

Подобные петиции только разжигают конфликт и растягивают его на долгие годы, подчеркнула депутат.

«В моём понимании, мы подпишем мировое соглашение и постепенно всё восстановится. Но они, видимо, хотят, чтобы это не восстановилось на многие годы. Такие петиции могут легализовать продолжение войны после того, как она окончится».

Мировое сообщество не должно всерьёз воспринимать такие идеи, заключила Журова.

Ранее президент Украины поручил изучить возможность переименования России в Московию. Соответствующее распоряжение Владимир Зеленский направил премьер-министру страны Денису Шмыгалю.

Решение было принято после того, как петиция о переименовании, размещённая на сайте главы государства, набрала необходимые для её официального рассмотрения 25 тысяч голосов. Её автор считает Московию историческим названием России. По его мнению, РФ действующим названием «захватила историю Киевской Руси». Как считает инициатор петиции, переименование станет «мощным информационным ходом» на международном уровне.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено