Экономист объяснил остановку Турцией транзита санкционных грузов в РФ давлением Запада

13:36 Март 11, 2023

«Недружественные страны» исчерпали санкции как инструмент воздействия на экономику России.

На смену им приходит политика контроля за выполнением ограничительных мер. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал кандидат экономических наук Лазарь Бадалов.

«За 2022 год недружественные страны исчерпали основную часть своих возможностей по введению санкций. Теперь они начинают работать над тем, чтобы санкции соблюдались странами, которые даже не присоединились, и давят на них именно угрозой введения вторичных санкций. Давят через западную финансовую систему. Недружественные страны, в частности, тот же самый их представитель Энтони Блинкен, ставят вопрос таким образом: если вы будете им [России — прим. ГМ] помогать, то тогда мы будем в отношении вас тоже принимать санкции, штрафовать, наказывать. 

Внимание теперь будет постоянно пристальное, оно будет усиливаться. Будут меняться способы доставки, способы оформления. То, что мы называем параллельным импортом,а недружественные страны — несоблюдением санкций. Наверное, в этой истории вычислили какой-то маршрут, способ уклонения, обхода этих санкций, и поэтому Турции пришлось приостановить экспорт товаров в Россию». 

Ранее Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на логистические компании России сообщала о блокировке Турцией транзита санкционных грузов по параллельному импорту в РФ. Посольство Россия в Турции сообщило, что выясняет причины проблем с оформлением торговых операций. 

3 марта глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции с госсекретарём США Энтони Блинкеном заявил, что Анкара не присоединяется к односторонним санкциям против России, но при этом не позволяет их обходить.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено