Ассоциация дистанционной торговли: цены на маркетплейсах вырастут в случае проверки товара

15:42 Март 11, 2023

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров

Требования к онлайн-продаже обсуждает общественный совет при Роспотребнадзоре, чтобы исключить торговлю подделками.

В том числе для борьбы с контрафактом предлагается использовать систему «Честный знак».

Президент национальной Ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил, что чип не защитит от подделок, а цены на маркетплейсах из-за него вырастут.

«Система «Честный знак» — это чип, по которому можно подтвердить происхождение товара. Его очень хорошо подделывают на условных оптовых рынках. Мы обременим маркетплейсы, чтобы они наняли огромную армию проверяющих. За любое обременение нужно платить. Платить будем мы с вами».

Подобный эксперимент в Китае провалился, напомнил Иванов. По его мнению, проверкой товара на подлинность должен заниматься Роспотребнадзор.

«Компания Alibaba набирала 8 тысяч человек чтобы они наблюдали, чтобы не было контрафакта. Не справились. Набрали ещё восемь тысяч. Справились? Тоже нет. Другими словами, не работает никакой механизм, кроме юридического. У нас этих людей в розовых мундирах [сотрудников Роспотребнадзора — прим. ГМ] довольно много. Может быть, они должны просто соблюдать свои функции, а не перекладывать на маркетплейсы. Что может проверить маркетплейс? Документы, а они проверяются».

В сравнении с Западной Европой контрафакта в России намного меньше, подчеркнул президент НАДТ.

По данным экспертов, объёмы продаж подделок и нелегальной продукции растут на маркетплейсах на фоне возросшей популярности таких площадок и ухода некоторых иностранных правообладателей из России.

В Минпромторге инициативу поддержали. В ведомстве считают, что бизнес должен сам взять на себя новые обязанности и не допускать реализацию товаров с нарушениями.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено