В РПЦ заявили о приходе Антихриста на Украину после изгнания монахов УПЦ из Киево-Печерской лавры

13:19 Март 12, 2023

Фото: ТАСС / Zuma

Действия Киева — это кощунство и удар по культуре страны.

После ухода монахов Украинской православной церкви «на это святое место вернётся мерзость запустения», сказал в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» член Патриаршего совета по культуре РПЦ, протоиерей Леонид Калинин.

«Я считаю, это движение Антихриста. Уже поступь Антихриста по некогда святой земле, в которой столько было святых и до сих пор есть. С точки зрения христианской, это полное кощунство. В каком была ужасном состоянии Киево-Печерская лавра до того, как туда пришли монахи. Хотя она была музейным объектом, сколько пришлось вывозить оттуда гор мусора, всякого хлама, который бездушно сбрасывали и хранили не как музейные ценности, а чтобы каким-то образом заполнить пустоту. Поэтому если сейчас монахов удалят оттуда, то мерзость запустения вернётся на это святое место. Это колоссальный удар будет по культуре несчастной Украины, которая готова расстаться даже с самыми большими святынями, самыми высокими образцами своей культуры. Это надругательство и свидетельство того, что современные киевские власти ничего общего с христианством, православием не имеют».

Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» потребовал от монахов Украинской православной церкви до 29 марта покинуть территорию объекта. В Минкультуры Украины также анонсировали ревизию мощей святых, хранящихся в монастыре.

Решение было объяснено нарушениями условий договора о безвозмездном пользовании. Это произошло после того, как настоятель монастыря митрополит Павел обвинил властей Украины в гонениях на церковь.

Накануне патриарх Кирилл попросил международное сообщество защитить Киево-Печерскую лавру. Он обратился к предстоятелям поместных православных церквей, папе римскому Франциску, генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и другим религиозным лидерам.

В своих посланиях глава РПЦ призвал их «приложить все возможные усилия», чтобы не допустить изгнания монахов Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры и принудительного закрытия монастыря.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено