Огонь охватил жилые пригороды Читы

12:39 Апрель 13, 2015

Фото vk.com/typicalchita

Эвакуация идёт в коттеджных поселках Добротный, Карповка, Забайкалец и Смоленка.

В пресс-службе администрации Читы радиостанции «Говорит Москва» сообщили, что город выделил для этих целей 23 автобуса.

«Началась эвакуация. Со стороны города на месте дежурят 23 автобуса, чтобы людей эвакуировать, и ещё будут по мере необходимости другие давать. Но здесь ещё маршрутки подключаются», — отметили в читинской администрации.

Местная жительница Анастасия Юдина рассказала радиостанции «Говорит Москва», что и в самой Чите ощущается сильный запах гари и задымление.

«Я разговаривала с подругой, которая живет в Смоленке, это на машине 15 минут от Читы, там сейчас горит весь коттеджный посёлок. Люди эвакуируются, у нас даже с рейсов сняли автобусы и туда направили. Я сама нахожусь в центре, и вообще не могу открыть окна, сразу начинает пахнуть гарью. У нас такое в первый раз. Весь город охвачен дымом, как в тумане, гарью пахнет очень сильно. У людей паника, так близко к Чите ещё пожары не подходили, а у нас ещё ветер сильный и пожарные просто не справляются», — подчеркнула Юдина.

Другая местная жительница по имени Светлана также подтвердили, что в городе сильное задымление, ситуация складывается более чем серьезная.

В Забайкальском крае леса горят уже три недели. 25 марта в регионе был введён режим ЧС, а с 30 марта - особый противопожарный режим. Сейчас в Забайкалье действуют более 30 лесных пожаров на площади свыше 3 тысячи гектаров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено