В Совфеде опровергли обвинения в причастности спецслужб РФ к протестам в Молдавии

17:46 Март 12, 2023

Фото: РИА Новости\Родион Прока

Кишинёв ищет внешнего врага, чтобы снять ответственность с себя за экономические и политические проблемы внутри страны.

Сообщения о вмешательстве России в дела Молдавии — это фейк. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

«Понятно, что это фейк, тут даже сомнений нет. Больше нечем заниматься российским спецслужбам как разжигать протестные акции с Молдавией. У них проблемы есть. Это связано с тем, что Молдавия стоит враскоряку — одной ногой в ЕС, а другой хочет продолжать экономическое сотрудничество с Евразийским экономическим союзом. Возникает политических проблем немало, поскольку президент Молдавии, румынская гражданка Санду, не скрывает, что её цель — привести Молдавию в состав Румынии. А когда сами не могут решить какие-то проблемы, то всегда ищется внешний враг. В данном случае — это Россия. Я думаю, что мы спокойно будем реагировать на подобные глупости, потому что они не имеют под собой никаких оснований».

Джабаров отметил, что протестное движение в Молдавии будет усиливаться. Население недовольно падением уровня жизни, пояснил он.

«Я думаю, что в Молдавии возникает протестное движение мощное, потому что уровень жизни падает, экономическая ситуация там сложная, народ недоволен. Их ещё кормят завтраками, что они ещё чуть-чуть и окажутся в Европе, но нигде они не окажутся, никому они там не нужны. Народ, конечно, будет подниматься, но это не значит, что Россия занимается такими вещами и поднимает молдавскую оппозицию против власти».

Сегодня в Кишинёве прошли митинги, в которых приняли участие несколько тысяч человек. Это уже третья подобная акция за последние две недели. Митингующие требуют, чтобы правительство компенсировало гражданам расходы на коммунальные услуги за зимние месяцы.

Глава генерального комиссариата полиции страны Виорел Чернэуцану заявила, что в организации массовых демонстраций оппозиции участвовала Москва. 9 февраля президент Украины Владимир Зеленский сказал, что якобы Россия готовила план по захвату власти в Молдавии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено