Акушер-гинеколог предостерегла от беременности женщин с ожирением

09:40 Март 13, 2023

До зачатия необходимо скорректировать массу тела.

В противном случае может появиться гестационный сахарный диабет.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала врач ГКБ им. С.С. Юдина Мария Астраханцева.

«Если вы посчитали, вы видите, что у вас женщина с ожирением. Беременность у нас здесь не наступит. Если она наступит, она будет с определёнными осложнениями. Здесь очень важно, психологический момент, объяснить пациентке, опираясь на факты. Ожирение сопровождается таким состоянием, как ановуляция. У нас не происходит у пациентки овуляция, и беременность не наступает. Здесь ей придётся, хочешь не хочешь, как-то коррегировать массу тела. У этой пациентки, если она с ожирением вступит в беременность, у неё разовьётся с очень высокой степенью вероятности гестационный диабет, преэклампсия, на больших сроках уже, а первый и второй триместр она будет в группе риска по невынашиванию беременности».

Астраханцева добавила, что для нормального протекания беременности необходимо наладить режим питания.

«Нормализация массы тела. Выяснить рацион, чем питается. Рекомендовать диету, разработать. Есть врач-диетолог, нутрициолог. Вы должны выяснить проблему пациентки и уже совместно с акушером-гинекологом должен другой специалист вести эту пациентку. Иногда нужна помощь психолога и психотерапевта. Задача врача на первом приёме — выяснить, к какой группе риска относится пациентка и правильно её маршрутизировать, чтобы разрешить вынашивать беременность.

Это очень хорошая диета [средиземноморская — прим. ГМ]. По-хорошему, даже тренеры фитнеса отмечают, это должно быть пожизненно. Хотя бы месяца три, чтобы у нас за три месяца каких-то результатов мы добились. Опять же, человек добился результата, но он должен понимать, что, если он нарушит и вернётся к своему исходному ритму жизни, к нему всё это вернётся. И осложнения ещё будут в большей степени. Он должен быть готовым к тому, что это должно быть постоянно».

Врач также отметила, что нужно следить за дефицитом микроэлементов в организме беременной женщины. Например, у россиян нередко наблюдается дефицит йода в организме. Женщине вместе с её партнёром за три-шесть месяцев до зачатия стоит принимать препараты йода и фолиевой кислоты, резюмировала Астраханцева.

Ранее в эфире «Говорит Москва» она назвала оптимальный возраст для первой беременности. Это период от 25 до 30 лет. Понятия «старородящая» сейчас нет. В более позднем возрасте у пациентки могут появиться хронические заболевания, которые влияют на успешность зачатия, течение беременности и роды, отметила врач.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено