Депутат Бурматов отреагировал на ситуацию с утоплением животных в Кожуховском приюте в «Малинках»

10:50 Март 13, 2023

Учреждение находится в ТиНАО. По словам парламентария, в случившемся должны разобраться муниципальные власти.

Ранее в Telegram-канале «Москва 24» появилось видео с собаками, стоящими в ледяной воде после мощного снегопада.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил, что муниципальный приют «проходит испытание погодными условиями, как и все мы».

«Мне сейчас присылают материалы, связанные с этим, и видео мы тоже эти видели. Скидывают большое количество обращений. Они уже нами пересланы в мэрию Москвы, потому что это муниципальный приют. Это новый приют, который недавно создан на этом месте. Было очень много дискуссий по поводу создания приюта именно на этом месте, много вопросов задавали волонтёры, общественники и так далее. В определённый момент мы все эти обращения волонтёров направили в мэрию Москвы. Нам пообещали, что там будут созданы все необходимые условия для животных. Потому что приют этот очень большой, там содержится огромное количество животных.

Сейчас явно этот приют проходит испытание погодными условиями, как и все мы. Последствия стихии ощущаются. С моей точки зрения, муниципальные власти должны принять все необходимые меры, чтобы животные чувствовали себя комфортно. Обязательно в приюте должны быть и волонтёры, и общественные инспекторы, и зоозащитники, все неравнодушные люди, кто хочет помочь. В первую очередь, — это задача тех организаций муниципальных, кто занимается контрактами в этой сфере, — обеспечить там условия комфортного безопасного нахождения животных. Ликвидировать те проблемы, о которых сейчас пишут СМИ. И делать всё возможное, чтобы они впредь не возникали. Я считаю, что все ресурсы необходимые для этого есть».

В Москве за минувшие сутки выпало 18 миллиметров осадков. Это составляет почти половину (46%) от месячной нормы марта, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено