Военный эксперт: «Невозможно создать систему ПВО, которая защитит от всего»

12:55 Март 13, 2023

Фото: РИА Новости

Есть несколько способов предотвращения диверсий БПЛА на территории России.

Нужно нанести удары по Украине и Америке, но руководство нашей страны опасается это делать.

Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразил старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

«Предотвратить появление диверсионных и разведывательных беспилотников над любыми объектами России можно, лишь нанеся серьёзные удары по тем, кто эти решения принимает на Украине, в Америке. Эти цели известны российскому военно-политическому командованию. Но поскольку такие налёты и удары по территории России продолжаются, решения по нанесению таких ударов руководством России не принято. Чего-то опасаются, вот и всё.

Сейчас любая страна уязвима перед такими воздушными атаками. Достаточно вспомнить пролёт китайского аэростата надо всей Америкой. Прекращение таких пролётов, таких разведывательных и диверсионных полётов возможно лишь, когда стране, которая этим занимается предъявляются серьёзные угрозы. Американцы что-то предъявили Китаю, и он больше не запускает аэростаты. Создать гарантированную систему ПВО, которая защитит от всего — невозможно. Решить этот вопрос можно, лишь предъявив и реализовав угрозы той стране, которая эти пролёты совершает. Как это сделать — в российском Генштабе и спецслужбах прекрасно знают».

Сегодня Telegram-канал Mash сообщил, что в Новой Москве над воинской частью ВКС были замечены три беспилотника. Канал уточнил, что дроны вели непрерывное наблюдение за военным объектом. В Минобороны не комментировали эту информацию.

По данным Mash, БПЛА были запущены из лесополосы недалеко от части. По сообщению канала, вначале коптеры находились на высоте около 200 метров, но вблизи части пошли на снижение, облетели местность и улетели.

28 февраля в Коломенском районе Подмосковья рядом с объектом «Газпрома» был сбит беспилотник, начинённый взрывчаткой и зарядами к РПГ. По словам губернатора Московской области Андрея Воробьёва, целью дрона мог быть объект гражданской инфраструктуры.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено