Китаевед допустил возможность обсуждения вопросов «боевого слаживания» между главами РФ и КНР

14:53 Март 13, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Дружинин

Встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина пройдёт в Москве 21 марта.

Об этом пишет Reuters.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» писатель и китаевед Юрий Тавровский заявил, что Россия и Китай «становятся друг для друга тылом». Программа встречи держится в секрете, отметил он.

«Правда в том, что Си Цзиньпин приедет в Москву. Потому что каждый год Си Цзиньпин и Владимир Путин обмениваются визитами в столицы. С 2012 года, когда к власти пришёл Си Цзиньпин, они встречались 39 раз. Си Цзиньпин первую свою поездку за рубеж в качестве руководителя Китая совершил в Москву, чего другие китайские руководители не делали.

У них есть своя программа, которая держится в секрете, но о которой можно догадываться. В первую очередь это будут стратегические вопросы. За год, который прошёл с их встречи (4 февраля 2022 года) ситуация в мире резко изменилась. Началась наша операция на Украине, резко усилилась напряжённость вокруг Тайваня, и американцы ведут дело к военному конфликту. Поэтому два президента, которые одновременно являются двумя главнокомандующими, будут обсуждать вопросы боевого слаживания. Во вторую очередь, это экономическое взаимодействие, которое тоже связано с боевым слаживанием. Россия и Китай становятся друг для друга тылом, источником энергии, источником технологий, необходимых товаров на случай полной блокады и России, и Китая».

10 марта 2023 года Си Цзиньпин стал первым в новейшей истории страны председателем КНР, которого переизбрали на третий срок.

В декабре 2022 года президент России Владимир Путин пригласил главу КНР посетить Москву в 2023 году.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать сообщения о том, что визит китайского руководителя состоится 21 марта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено