В тушении пожаров в Забайкалье задействованы свыше 1,5 тысяч человек

14:24 Апрель 13, 2015

Фото vk.com/typicalchita

Под угрозой возгорания находятся 18 населенных пунктов края.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил замначальника ГУ МЧС по Забайкальскому краю Олег Скопич.

«Под угрозой находятся 18 населенных пунктов, в которых  на данный момент сгорело 48 жилых домов. По данным Минздрава субъекта, два человека погибли, в том числе одна девочка, четыре пострадали, из них двое детей. Всего группировка для борьбы с возгораниями и лесными пожарами составляет 1658 человек, 345 единиц техники, 4 пожарных поезда», — рассказал Скопич.

По его словам, под эвакуацию попадает три населенных пункта, три объекта социальной защиты, клиника восстановительного лечения  и санаторий РЖД.

«Из населенных пунктов в готовности по проведению эвакуации 1200 человек, это Лесной городок. Село Казаново: 70 человек размещены у родственников. Знаменка - 20 человек эвакуированы, 43 из Ингоды,  53 из Шиванды и 19 из Укурей. Клиника в Смоленке - 103 человека выведены и размещены на других объектах здравоохранения. В Карповке 145 человек, это санаторий РЖД, вывезены», — отметил Скопич.

Он добавил, что на данный момент пожар в Смоленке локализован, сейчас идёт работа в близлежащем поселке Забайкалец, где разгорается сильный верховой пожар.

«По всем остальным населённым пунктам проблем нет, ситуация под контролем, ожидаем локализацию и дотушиваем», — подчеркнул Скопич.

В Забайкальском крае леса горят уже три недели. 25 марта в регионе был введён режим ЧС, а с 30 марта - особый противопожарный режим. По последним данным, в регионе  действуют более 50 пожаров, из них 12 локализованы. Общая площадь возгорания — около 5 гектаров. Местные жители жалуются, что запах гари и сильное задымление уже наблюдается не только в пригородах, но и в самой Чите.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено