Трихолог развеяла миф о вреде частого мытья головы

16:49 Март 13, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Ежедневное очищение волос и кожи допустимо.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила Юлия Нагайцева.

«Голову необходимо мыть по мере загрязнения. Если ваша голова требует постоянного гигиенического регулярного ухода, то вы моете голову каждый день или через день. Если кожа головы не такая жирная, и вам требуется мытьё раз в два-три дня, то в таком режиме. Никаких раз в месяц или раз в две недели быть не может. То, что мыть голову часто — это вредно — это миф. Более того, я бы сказала, что мыть голову редко — это вредно. 

У нас кожный секрет выделяют кожные железы, которые располагаются внутри дермы. Соответственно, всё, что происходит на поверхности, сальные железы не понимают, они работают в своём режиме. Им нужно выделить определённое количество сала на кожу в течение суток, они выделяют. Единственное, что может повлиять на их работу — это наш гормональный фон и эндокринная система. Там сбои могут провоцировать изменения. А мытьё никак не влияет на работу сальных желёз, поэтому приучить голову к редкому мытью не получится».

Нагайцева отметила, что для гигиены кожи головы лучше не использовать продукты питания, в частности, маски с горчицей и луком. Это может спровоцировать повреждение кожи и выпадение волос.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено