Фармацевты оценили введение штрафов за продажу лекарств без рецептов

09:20 Март 14, 2023

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Нижняя палата парламента может принять такой законопроект в ближайшее время.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» исполнительный директор ассоциации «Индустрия товаров для здоровья» и союза «Национальная Фармацевтическая Палата» Елена Неволина пояснила, что эта инициатива поможет регулировать сбыт психотропных веществ, а также вести учёт антибиотиков в стране.

«Речь идёт о тех препаратах, которые могут использоваться в немедицинских целях. Но суть самой поправки говорит о том, что будут наказываться те фармацевтические работники, которые в целом отпускают лекарство без рецепта. Проблема шире. На сегодняшний день врачи не выписывают рецепты на препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, гипертоническая болезнь и те же антибиотики. Когда мы боремся с тем, чтобы не принимались препараты, обладающие одурманивающими действиями, другим концом этой палки, они ударят по обычным людям, которые страдают какими-то системными хроническими заболеваниями. И подчеркну, что те препараты, которые приводятся в качестве примера: прегабалин, тропикамид и прочие уже стоят на предметно-количественном учёте. То есть аптека рецептами отчитывается перед контролирующими органами за их продажу.

Абсолютно с этим [запрет спровоцирует огромные очереди к терапевту — прим. ГМ] согласна, и тут большой вопрос, выдержит ли наше первичное звено, что люди ринутся все за рецептами. Насколько тогда доступность этой первичной медицинской помощи у нас будет для всех потребителей».

Как пишут «Известия», для фармацевтических работников и должностных лиц штрафы могут составить от 10 до 20 тысяч рублей.

Издание уточняет, что положительные заключения на законопроект уже дали два профильных комитета — по здравоохранению, а также по государственному строительству и законодательству.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено