Туроператоры назвали перспективы использования карт «Мир» на Кубе: купить коробку сигар или бутылку рома

11:35 Март 14, 2023

Фото: РИА Новости/Мария Плотникова

Сегодня стало известно, что российская платёжная система начала работать в этой стране.

Пока деньги можно только обналичивать по курсу около 1,5 песо за 1 рубль без учёта комиссии за операцию.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян заявил, что сейчас отдыхающие из РФ предпочитают приобретать туры, в которые уже включены все основные опции. Снятие местной наличной валюты на Кубе может понадобиться только для приобретения сувениров, считает эксперт.

«Сейчас самый конец высокого сезона для российского турпотока на Кубу. Он оскудел по сравнению с прошлым годом. Сейчас в четыре раза меньше рейсов летает, чем в прошлом году — до 24 февраля. 90% россиян, прибывающих на Кубу, прилетают по системе «всё включено». У них уже оплачены не только авиабилеты, трансфер, страховка, но и пятиразовое питание и все напитки, включая алкогольные, а у многих даже оплачены экскурсии. На самом деле карточки россиянам не очень нужны, разве что купить коробку сигар кубинских или бутылку рома, или что-то ещё из известных сувениров из Кубы. Значительного влияния на турпоток это не окажет, тем более, в магазинах рассчитываться нельзя».

Мкртчян добавил, что властям Кубы предстоит проработать экономическую составляющую работы с платёжной системой «Мир» в ближайшее время для того чтобы дать возможность россиянами платить непосредственно картами.

«Сама Куба недавно отказалась от валюты для иностранцев. У них были так называемые куки — твёрдая валюта, которая приравнивалась к доллару, к евро, а сейчас на Кубе ходит кубинский песо. Он и раньше был, но раньше им рассчитывались только граждане Кубы, а сейчас уже и иностранные граждане. Будет ли курс справедливый у россиян на эти карточки? Это ключевое, почему сейчас в магазинах пока ещё не принимают. Так как российский турпоток на Кубу возобновится не раньше осени — октября-ноября, у Центробанка Кубы есть как минимум полгода».

Как пишет ТАСС, на Кубе внедряется возможность оплаты товаров и услуг картами «Мир». Это произойдёт после настройки оборудования. Власти пока официально не анонсировали начало работы системы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено