Психолог допустил, что нейросеть сможет заменить терапию с живым специалистом

15:11 Март 14, 2023

Фото: Zuma\TASS

Однако такая практика не подходит для лечения всех ментальных расстройств.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил доктор психологических наук, декан факультета практической психологии «Шанинки» Евгений Моргунов.

«У психологических практик есть довольно много направлений. Некоторые из них более формализованные, а некоторые менее. Например, психоанализ менее формализован, несмотря на то, что он старше других. Тут очень непросто каким-то образом переложить все эти нюансы на плечи искусственного интеллекта. С другой стороны есть такое направление, которое называется «когнитивно-поведенческая терапия», которое на протяжении нескольких десятилетий очень научно подходило как к методам, которые там используются, так к полученным результатам. Они фактически каждое своё действие пытались измерить с помощью объективных методик каких-то.

У них доказательная база скопилась очень большая. Это позволяет им довольно хорошо прописывать в виде процедур каких-то все действия, необходимые в тех или иных случаях, а это делает такой подход более подходящим для того, чтобы использовать какие-то информационные технологии для моделирования. Эти боты существовали ещё до появления продвинутой системы искусственного интеллекта на менее технологически сильных основаниях, тем не менее, они уже работают за рубежом. Другое дело, что не вся проблематика человеческая охватывается с помощью этого подхода когнитивно-поведенческого». 

Отвечая на вопрос, может ли в каких-то случаях ИИ заменить психолога, Моргунов дал утвердительный ответ.

«Да, могут на данный момент. Что будет через пять-десять лет — трудно сказать. Это вопрос к специалистам в области искусственного интеллекта».

Ранее пользователи Reddit отметили, что чат-бот ChatGPT способен прорабатывать психологические травмы. Axios пишет, что люди стали заполнять форумы, где они рассказывают о своем опыте использования ChatGPT в качестве личного терапевта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено