Военный эксперт рассказал о проблемах с вооружением в рядах ВСУ

15:22 Март 14, 2023

Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк

Украина не перешла на массовый выпуск необходимой для фронта продукции.

В частности, республика испытывает недостаток тяжёлой техники, с ней «полный атас».

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук. У Киева нет авиамощностей, добавил он.

«Я думаю, у них проблема случилась. Недостаток вооружения, который они сейчас испытывают, не искусственен. Они ещё не перешли на массовой выпуск той продукции, которая им необходима. Информационные операции они производят, действуя на умы населения Украины, пытаясь на наши умы воздействовать. Но на сегодняшний день авиации как таковой нет, она полностью ликвидирована.

Та авиация, которая появляется на поле боя — это авиация с Румынии и Словакии, которая залетает в наши пространства, и мы её утилизируем. Крылатые ракеты — ну, сколько они их произвели, эти переформатированные «Стрижи» наши, Ту-141, они десятками исчисляются. А вот по тяжёлой технике там действительно полный атас. На сегодняшний день танки советского образца закончились, а из вооружения Запада туда приняли пока 14 танков которые поставила Польша. Пехота есть — танков нет».

Матвийчук добавил, что резерв украинской армии может составлять до 40 тысяч человек.

«Где-то на полигонах есть личный состав, который мы можем оценивать в количество до 40 тысяч. Это боеспособные части, которые они отвели с поля боя в период противостояний под Угледаром, Артёмовском. И те, кто возвращаются с Великобритании, со Штатов. Но чтобы они пошли в атаку, им необходимо завоевать огневое превосходство. Пока завоевать его они не могут. Те средства — «Хаймарсы» и тому подобное, не позволяют им выполнять задачи наступления. Я думаю, можно говорить о контрударах с ограниченными задачами».

Ранее The Washington Post сообщил, что в Киеве усомнились в готовности к наступлению из-за снижения качества войск.

Некоторые украинские чиновники рассказали газете, что с начала спецоперации ВСУ потеряли многих опытных бойцов и офицеров. По данным газеты, страна лишилась 120 тысяч человек погибшими и ранеными.

Об ухудшении качества войск и дефиците боеприпасов сообщают чиновники в Киеве, командир батальона 46-й десантно-штурмовой бригады с позывным «Купол», а также солдаты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено