Политолог назвал условия продления «зерновой сделки» неидеальными для России

15:53 Март 14, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

У нашей страны есть «набор претензий» к соглашению.

Договор не предоставит отечественному продовольствию беспрепятственный доступ на мировые рынки.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

«Есть определённые разочарования в том, что речь идёт именно о продлении, а не о её развитии. Тем не менее, даже в нынешнем виде, конечно, эта сделка — одно из немногих практических достижений, которое мы наблюдали с момента начала конфликта. Сделка важна, прежде всего, как символическое свидетельство способности сторон договариваться по конфликтным вопросам. Она неидеальна. У России есть свой набор претензий.

В частности, российская сторона говорит о том, что не было сделано достаточно для того, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ российского продовольствия, российских минеральных удобрений на мировые рынки. Есть претензии, есть определённые запросы, которые пока что не были удовлетворены. Но не будем забывать о том, что «зерновая сделка» — это ещё и определённый сигнал государствам глобального юга. Россия демонстрирует совою добрую волю исходя из того, что какая-то часть этого зерна будет поступать не только в Европу, не только в Турцию, но и в те страны, где проблемы продовольственной безопасности стоят наиболее остро».

Дмитрий Песков назвал продление «зерновой сделки» жестом доброй воли со стороны РФ. Он отметил, что вторая её часть, касающаяся нашей страны, до сих пор не выполнена. Сделка «не может стоять на одной ноге», заявил пресс-секретарь президента.

Ранее замглавы МИДа Сергей Вершинин сообщил, что Россия не возражает против продления черноморской инициативы, но только на 60 дней.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено