В Совфеде призвали создать международный трибунал в Донецке или Луганске

16:13 Март 14, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Одно из его выездных заседаний можно провести в Гааге, в Нидерландах.

В суде стоит рассмотреть сообщения о преступлениях НАТО в Афганистане, Ираке, Ливии.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал первый зампред комитета верхней палаты парламента по международным делам Владимир Джабаров.

«Комментарий Кремля был однозначен — мы не признаем никакой юрисдикции никакого международного суда над Россией. Что такое международный суд? Как правило, его победители устраивают. А что, нас победил кто-то, чтобы устраивать над Россией в суд, причём в Гааге?

Давайте будем судить НАТО за Афганистан, за Ирак, трибунал по Ливии. Девять лет не обращали внимания, как убивали детей Донбасса, это было нормально. Теперь пытаются обвинить Россию в бесчеловечных акциях. Я думаю, что нужен международный трибунал. Но он должен быть в Донецке или Луганске. А если им очень нравится Гаага, давайте сделаем одно из выездных заседаний в Гааге».

Сенатор добавил, что Европу «придётся долечить от нацизма».

«Европейский парламент — организация, которую мы вообще не признаём. Они там сидят и придумывают какие-то решения, созывают трибуналы, которые ни к чему не обязывают. Однажды Европу излечили от нацизма, придётся ещё раз долечить их окончательно. Они выступают как единый субъект международного права, название которого — Соединённые Штаты Америки. Это попытка любой ценой уничтожить РФ, но вариант у них этот не пройдёт».

Сегодня в Кремле заявили о непризнании юрисдикции Международного уголовного суда в Гааге. Как напомнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, принятая Европарламентом резолюция о создании трибунала по Украине, не имеет юридической силы и носит рекомендательный характер. По его словам, при нынешней позиции Киева цели СВО могут быть достигнуты только военным путём. Между тем, официальный представитель Кремля подчеркнул, что Москва высоко ценит усилия ряда стран по выводу украинского конфликта в мирное русло, но пока это невозможно.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено