Военный эксперт рассказал о методах уничтожения украинских БПЛА в РФ

17:55 Март 14, 2023

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Дроны фиксируются с помощью радиоэлектронных установок. Их глушат и сбивают.

Затем беспилотники могут цепляться за деревья и падать.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил директор музея войск ПВО в Балашихе Юрий Кнутов. Он добавил, что для борьбы с летательными аппаратами нужно также использовать комплексы «Панцирь» и «Тор-2».

«Беспилотники есть разных типов. Есть квадрокоптеры, которые летают на несколько километров. Есть беспилотники, которые управляются по каналам прямой видимости, это дальность до сорока километров. Есть беспилотники, которые управляются через спутники, это тысяча километров. Поэтому всё зависит от того, какой беспилотник используется.

Может использоваться, например, «Стриж» — переделанный советский разведывательный беспилотник — это тысяча километров. Мы говорим о том, что Украина широко применяет беспилотники — да. Но надо знать, что не просто они цепляются за деревья или по каким-то причинам падают. Это работают системы ПВО через станции РЭБ (радиоэлектронной борьбы), которые глушат каналы управления этих беспилотников, они снижаются, цепляются за деревья, и мы узнаём о том, что они потерпели крушение.

На ряде направлений работают комплексы «Панцирь», которые показывают очень высокую эффективность. Будут ли применяться дальше дроны — да, будут. США выделили огромные средства на закупку дронов, для того чтобы оснастить этими беспилотниками ВСУ. Главная задача, которая стоит перед нами — использование, производство станций РЭБ разных типов, комплексов «Панцирь» новейшей модификации, и комплексов «Тор-2», которые работают по всем типам БПЛА. Развитие системы ПВО — ключ, который должен обеспечить безопасность нашей страны».

28 февраля в Коломенском районе Подмосковья рядом с объектом «Газпрома» был сбит беспилотник, начинённый взрывчаткой и зарядами к РПГ. По словам губернатора Московской области Андрея Воробьёва, целью дрона мог быть объект гражданской инфраструктуры.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено